Главная » Новости » Пауки подарят надежду на избавление от болей, уверены исследователи

Пауки подарят надежду на избавление от болей, уверены исследователи

Тарантулы, передает Eurek Alert, поражают своих жертв мощным токсином. И это соединение помогает лучше контролировать хроническую боль, считает Медицинский институт Говарда Хьюза. Укус паука блокирует датчики напряжения на натриевых каналах — крошечных порах на поверхности клеточных мембран, которые создают электрические токи и генерируют сигналы для работы нервов и мышц. Датчики напряжения, застрявшие в положении покоя, не могут активироваться.

Пауку нужно при укусе моментально обездвижить свою жертву. Поэтому инактивация датчиков напряжения происходит стремительно. И это свойство чрезвычайно полезно, с точки зрения купирования сенсорных сигналов, к которым относится и боль. Ученым удалось детально исследовать описанный процесс инактивации датчиков.

Была сконструирована модель натриевого канала, включавшая токсин-связывающую область из натриевого канала человека Nav1.7, который имеет решающее значение для передачи боли от периферической нервной системы к спинному и головному мозгу. С этой областью паучий токсин образовывал мощную сцепку. Наблюдения позволили получить молекулярный шаблон для создания в будущем обезболивающих лекарств.