Главная » Новости » Предотвратить повторные эпилептические приступы возможно

Предотвратить повторные эпилептические приступы возможно

Это заявляют эксперты из Франции и России, передает РИА «Новости». «Единичные приступы приводят к существенным нарушениям в потреблении глюкозы. Добавление конечного продукта расщепления глюкозы, пирувата (пировиноградной кислоты), приводит к нормализации ситуации», — констатирует Антон Мальков из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Анализ мозга грызунов показал: нарушения в потреблении глюкозы не исчезали даже 1-1,5 часа после завершения первичного приступа. То есть метаболизм клеток был изменен. К тому же, пострадавшие клетки начинали более активно реагировать на сигналы, исходящие от соседних. Рядом с ними и внутри накапливалось большое количество перекиси водорода и прочих агрессивных молекул, еще сильнее подавлявших потребление глюкозы.

По мнению ученых, все это повышало риск повторных приступов. Но введение пирувата заставляло нервную клетку считать, что ей не хватает пищи. Включался режим «энергосбережения», что предотвращало развитие приступов, заставляющих нейроны тратить много энергии.