Главная » Новости » Представлен новый способ получения стволовых клеток

Представлен новый способ получения стволовых клеток

Китайские ученые из Гуанчжоуских институтов биомедицины и здравоохранения совершили прорыв в клеточных технологиях. Они создали стволовые клетки при помощи смеси двух соединений. Смесь заставляла взрослые соматические клетки превращаться в плюрипотентные стволовые клетки, передает Xinhua.

Исследователи по сути обнаружили универсальный ключ к восстановлению тканей и органов после болезней или травм. Как известно, стволовые клетки могут самообновляться или размножаться, сохраняя при этом способность развиваться в разные типы клеток. В виду этических соображений и из опасений в отношении безопасности ученые не используют эмбриональные стволовые клетки.

Поэтому они находятся в постоянных поисках новых методов превращения взрослых клеток в стволовые. К примеру, превращение с помощью вируса (предложил нобелевский лауреат Синья Яманака) несет с собой повышенный риск развития рака. Китайские ученые потратили пять лет на разработку своей методики. В результате был представлен метод химической трансформации клеток. Это более эффективный, безопасный и простой способ.

В отчете ученых говорится: «Судьба клеток определена структурой хроматина в ядрах клеток. Хроматин — это вещество хромосом, представляющее собой комплекс ДНК, РНК и белков. Были использованы соединения для перепрограммирования соматических клеток. Они манипулировали структурой хроматина — она переходила от соматической структуры к стволовой».