Главная » Новости » Рейтинг: медицинская помощь в Москве выше, чем во многих мегаполисах

Рейтинг: медицинская помощь в Москве выше, чем во многих мегаполисах

Некоторые считают, что Россия значительно уступает другим странам в плане качества медицины. Но рейтинг качества организации медицинской помощи говорит об обратном. Так, среди 15 мегаполисов мира Москва уступила лишь Сиднею, Нью-Йорку, Сингапуру и Лондону, заняв пятое место, сообщает «Новости Mail.RU».

Всего учитывались 50 крупнейших городов мира. Ученые выбрали 15 мегаполисов из развитых и развивающихся стран. При составлении рейтинга использовалась официальная статистика городов, отчеты международных организаций, собственные опросы местных жителей (500 человек в каждом городе).

Выяснилось: попасть к врачу в Москве оказалось проще всего. Здесь 98% жителей города в течение 7 дней попадают к врачу вне планового осмотра. Притом, в столице приходится 41 врач на 10000 жителей. В этом Москва уступает только Нью-Йорку и Сиднею. А вот по числу госпитализаций и длительности стационарного лечения московские клиники не в топе. К тому же, им не хватает медсестер.

Директор НИИ организации здравоохранения департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов констатирует: нехватка среднего медперсонала ощущается повсюду, в том числе, в Москве. В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович подчеркивает, что обычно международные рейтинги учитывают скорость записи не к врачам общей практики, а к специалистам, особенно редким. При этом, согласно многочисленным опросам, множество москвичей недовольно качеством медпомощи.

Плюс, Москва уступает другим городам по уровню зарплат врачей. К примеру, по данным авторов рейтинга, в среднем московский врач зарабатывает 117000 рублей. В апреле средняя зарплата была 138000 рублей, а минимальная — 68000 рублей, говорит Мелик-Гусейнов. А вот в Шанхае врач получает 436% от средней по городу зарплаты, в Гонконге — 369%, в Нью-Йорке — 222%, в Сингапуре — 209%. Но в Лондоне, Берлине и Париже — около 70%.

Попасть в топ рейтинга Москве не дали и сами москвичи. В столице проживает мало людей, активно занимающихся спортом, и много курильщиков. Зато Москва оказалась второй среди мегаполисов по площади общественных парков, зеленых насаждений и третьей — по чистоте воздуха. Однако ожидаемая продолжительность жизни москвичей по сравнению с жителями большинства других мегаполисов низкая, а смертность в трудоспособном возрасте — высокая. Москва находится в пятерке лидеров по смертности от рака, и на первом месте по смертям от инсультов. Правда, борьба с инфарктами проходит не так плохо. Сейчас в Москве летальность от инфарктов самая низкая в Европе.