Главная » Новости » Роспотребнадзор озвучил свой взгляд на коронавирусную инфекцию

Роспотребнадзор озвучил свой взгляд на коронавирусную инфекцию

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная констатирует: коронавирус не стал менее опасным для человека, несмотря на то, что о нем стало больше известно, разработаны алгоритмы его лечения, передает «Интерфакс». По ее словам, важно не забывать, что инфекцию легче предупредить, чем лечить. Однако эксперт констатирует повышение эффективности терапии коронавируса по сравнению с весной.

«В настоящее время как в РФ, так и во всем мире отработаны алгоритмы этиотропной и патогенетической терапии в зависимости от тяжести заболевания. Тем не менее поиск новых, более эффективных средств лечения продолжается и сегодня. Сейчас необходимо уделять основное внимание неспецифическим мерам профилактики — соблюдать масочный режим, гигиену рук и дистанцию, стараться не переохлаждаться. Поскольку переохлаждение ослабляет иммунитет к инфекционным заболеваниям, что особенно опасно в холодное время года», — говорит Пшеничная.

Эпидемиологи констатируют рост числа заразившихся. Согласно последним данным, наиболее высокие темпы прироста случаев инфекции фиксируются в Москве. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, начиная с 28 сентября по 28 октября, введен ряд ограничений, которые касаются людей старше 65 лет, а также граждан с хроническими заболеваниями. Этим группам население не рекомендовано покидать место проживания (пребывания). А московские школьники уйдут на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября.