Главная » Новости » Российские дети мало двигаются и имеют зависимость от телефонов, говорят эксперты

Российские дети мало двигаются и имеют зависимость от телефонов, говорят эксперты

Сергей Кравцов, министр просвещения России, констатирует: более 50% детей имеют проблемы со здоровьем вследствие нелюбви к спорту и пристрастия к гаджетам, пишет «Российская газета». К слову сказать, президент Владимир Путин поручил правительству доработать стратегию развития физкультуры и спорта, рассчитанную на следующие десять лет. По мнению Кравцова, этот документ поможет достигнуть национальных целей развития до 2030 года.

«Для нас важно, что стратегия ориентируется в первую очередь на развитие массового спорта. А он начинается в школе, где формируется культура здорового образа жизни. И наша задача — совместно с Минспортом, регионами сделать так, чтобы каждый школьник был увлечен занятиями спортом. Причем, это увлечение хотелось бы видеть, как на уроках физкультуры, так и во внеурочное время. Детям надо объяснять, что чрезмерное увлечение телефонами и планшетами здоровья не прибавляет.

К сожалению, больше половины детей имеют проблемы со здоровьем. И не только из-за крайне низкой физической активности, но и, например, по причине нездоровой еды, приверженности фастфуду. Но есть и положительные примеры — растет число школьников, сдавших ГТО», — констатирует Кравцов.

Специалисты обновят уроки физкультуры — один из уроков в неделю будет посвящен игровым видом спорта, которые так нравятся детям. Притом, к преподаванию должны привлечь спортсменов. Также известно, что для начальной школы усилили элементы гимнастики. Из нововведений — акцент на преподавание физкультуры детям с ограниченными возможностями.