Главная » Новости » Российские неврологи пролили свет на процесс усвоения новых слов

Российские неврологи пролили свет на процесс усвоения новых слов

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) вместе с Московским центром нейрокогнитивных исследований (МЭГ Центр МГППУ) исследовал то, как мозг запоминает новые слова. Оказалось, это происходит быстрее, чем считалось, передает ТАСС. Речь идет о том, как мозг учится обрабатывать новые фонетические структуры (распознавать псевдослово) и присваивать им значение. Также экспертов интересовали пластические изменения в коре больших полушарий непосредственно после знакомства с новым словом (без консолидации во время ночного сна).

В отчете специалистов говорится: «Корковые репрезентации звучания и значения новых слов формируются всего за один-два часа. В предыдущих исследованиях подобные изменения регистрировались исключительно на второй день после эксперимента, после ночного сна. Полученные результаты могут найти применение в диагностике нарушений речи, а также использоваться для повышения эффективности учебных программ».

К исследованию привлекли 24 добровольцев. Их просили выучить 8 псевдослов, четырем из которых в соответствие ставилось движение одной конечности. Это давало особую семантику части псевдослов. Параллельно анализировалась активность мозга с помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ).

Таким образом эксперты не только выявили изменения в активности коры головного мозга в течение короткого двухчасового эксперимента, но и продемонстрировали, что данные изменения оказались более выражены для псевдослов, наделенных значением. Получалось, мозг в первую очередь учится распознавать «значимые» псевдослова.