Главная » Новости » Российские разработчики представят системы искусственного кровоснабжения

Российские разработчики представят системы искусственного кровоснабжения

Как передает «Ремедиум», первый в России комплекс перфузионных модулей и устройств для мобильных систем искусственного кровообращения создали эксперты концерна «Техмаш» (входит в Гокорпорацию «Ростех»). Известно, что в этом году будут произведены опытные образцы и проведены доклинических испытаний. Серийное производство должно начаться через два года.

Суть системы в том, что она дает возможность реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца. Еще одна сфера применения — сохранение донорских органов. Как отмечают специалисты, поддержание жизнеспособности донорских органов производится за счет пульсирующего потока обогащенного кислородом перфузата на основе крови.

Комментирует генеральный директор АО «НПК «Техмаш» Владимир Лепин: «Сегодня сроки перевозки и хранения трансплантатов в пригодном для пересадки виде — одна из главных проблем для медицины. Данные разработки помогут существенно увеличить время функциональной активности донорских органов, а, значит, повышают шансы пациентов, здоровье которых зависит от результатов трансплантации».