Главная » Новости » Российские ученые проверят действие невесомости на женщин

Российские ученые проверят действие невесомости на женщин

Первый в мире эксперимент по изучению влияния невесомости на женский организм будет проведен Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Как передает ТАСС, эксперты используют специальные ванны для воспроизведения эффектов невесомости на Земле («сухая иммерсия»). Человек помещается в ванну с водой, но он нее он отделен пленкой. Известно, что женщин будут помещать в ванны на трое суток. Покидать ванну можно только на 15 минут в день для гигиенических процедур и исследований.

Старт эксперимента запланирован на 2-е октября. Специалисты собираются получить новые данные об адаптации женского организма к гравитационной разгрузке в сердечно-сосудистой, сенсомоторной, мышечной, костной и других системах организма. Кстати, данные будут сравнивать с показателями аналогичного эксперимента, проведенного ранее на мужчинах.

Также предметом интереса будет влияние факторов гиподинамии и безопорности на формирование ряда адаптационных синдромов. К участию в исследовании пригласили здоровых женщин 25-40 лет с ростом не более 182 сантиметров и массой не более 75 килограмм. Добровольцы будут находиться под строгим врачебным контролем 24/7. В свободное время разрешается читать, работать на компьютере, смотреть телевизор.