Главная » Новости » Российские ученые создали программу, объясняющую результаты анализов простым смертным

Российские ученые создали программу, объясняющую результаты анализов простым смертным

Специалисты Томского политехнического университета представили программу, которая на основе результатов анализов реальных пациентов выдает заключение, где в доступных для понимания словах дана интерпретация полученных данных и рекомендованы дальнейшие действия, сообщает «Новости Mail.RU».

Известно, что в России 28% сдающих анализы делают это по собственной инициативе. Однако не все понимают, о чем именно говорят результаты исследований. Новая программа способна дать предварительное заключение, в котором доступными обычным людям словами будут описаны риски и вероятность развития заболеваний. Она обращается за данными в базе лаборатории. Информацию сопоставляют с диагнозами.

Программу проверили на 120 пациентах (28 человек старше 60 лет и 92 человека моложе этого возраста). Также к эксперименту привлекли двух клинических экспертов. Участникам эксперимента показали результаты 1000 анализов и попросили интерпретировать их. Рекомендации живых врачей разошлись с рекомендациями программы в 0,7% случая. А пациенты оценили программу в среднем на 6 из 7 (заключения программы в целом были понятны).