Главная » Новости » Российское средство против псориаза поражает своей эффективностью

Российское средство против псориаза поражает своей эффективностью

Разработчики компании BIOCAD закончили испытания оригинального ингибитора интерлейкина-17 (нетакимаб). Как оказалось, это средство можно длительное время применять пациентам с тяжелым псориазом, передает «Ремедиум». Это первое российское средство на основе моноклонального антитела, специфичного к интерлейкину-17.

Известно: в рамках исследований первые три месяца добровольцы получали дозу в 120 миллиграммов. И в этом случае выраженный клинический ответ наблюдался у 93% больных среднетяжелым и тяжелым псориазом, которым не помогала стандартная терапия. Аналогичная картина складывалась у пациентов с болезнью Бехтерева — через 4 месяца у 91% фиксировалось клиническое улучшение.

В целом прием препарата в течение года давал возможность подавить симптомы псориаза в 98% случаев. А у 50% больных проявления псориаза практически полностью исчезли. Самой эффективной оказалась дозировка в 120 миллиграммов. Так, в группе, получавшей нетакимаб в этой дозе раз в месяц на протяжении полугода, у всех больных полностью пропали признаки псориаза.

Разработчики верят в успех своего средства. В этом 2018 году начинается исследование III фазы в Европейском Союзе. Там будут сравнивать отечественный препарат с зарубежным ингибитором интерлейкина-17.