Главная » Новости » Россия даст отпор COVID-19, используя искусственный интеллект

Россия даст отпор COVID-19, используя искусственный интеллект

Как передает RT, отечественные ученые из Центра компетенций НТИ, «Радиокомпании «Вектор» и «ФтизисБиоМед» создали многофункциональную платформу по автоматизированной диагностике коронавируса и туберкулеза. Известно, что одним из вариантов облачного сервиса стала платформа «Антикорона», которая позволяет быстрее диагностировать коронавирусную инфекцию.

Используя искусственный интеллект, система анализирует рентгеновские снимки, помогает врачу поставить диагноз и разработать индивидуальный план лечения. В перспективе система сможет диагностировать не только COVID-19. К примеру, программе под силу проанализировать различные цифровые снимки, включая КТ, МРТ и ПЭТ. Таким образом, речь идет о диагностике большого перечня заболеваний грудной клетки.

Облачный сервис «АнтиКох» — еще один пример использования платформы. Эта система подвергает анализу цифровые флюорограммы. Данный факт позволяет в 10 раз сократить затраты на лечение туберкулеза в расчете на одного пациента благодаря максимально ранней диагностике. То, что сервис работает на базе облака, гарантирует доступ не только российских, но и иностранных врачей.