Главная » Новости » Россия готовится к внедрению системы лекарственного страхования

Россия готовится к внедрению системы лекарственного страхования

Как передает «Ремедиум», министр здравоохранения Вероника Скворцова говорит о возможности введения этой системы к 2022-2023 годам. «Мы готовились к системе с 2012 года и должны завершить этим нашу стратегию в 2025 году. Мы идем в этом направлении, ускоряя походку. Постараемся сократить этот период и выйти на запуск этой системы не к 2025 году, по возможности — к 2022-2023 годам», — говорит Скворцова.

Чтобы система заработала, требуется выполнение нескольких условий. Необходимо введение единого регистра, единого перечня препаратов для льготополучателей, проработка однотипных региональных информационных систем по управлению лекарственным обеспечением, введение референтной цены на препараты, введение электронных рецептов.

«На самом деле, это частицы единой мозаики, которые необходимы, чтобы запустить эту систему, чтобы все было системно продумано. У нас есть регионы, которые уже на будущий год, к концу года, будут готовы, поскольку у них это все уже выполнено, к первым пилотным проектам. Мы будем их поддерживать, чтобы эти пилотные проекты можно было запустить, скорее всего, с 2020 года», — поясняет министр.