Главная » Новости » Сила магнитов и нанотехнологий переворачивает диагностику рака

Сила магнитов и нанотехнологий переворачивает диагностику рака

Американские ученые разработали магнитное устройство, которое способно захватывать раковые клетки в кровотоке, выявляя развитие онкологического заболевания на ранней стадии, передает Xinhua. По сути это провод, внедряемый в вену. К нему притягиваются магнитные наночастицы, созданные для поиска и захвата отдельно «бродящих» раковых клеток в крови.

Провод в длину не больше мизинца, а толщиной — со скрепку. Как показали испытания на свиньях, он способен привлекать от 10 до 80 раз больше раковых клеток, чем стандартные методы выявления маркеров рака. Наночастицы, работающие вместе с проводом, содержат антитело, которое прикрепляется к раковым клеткам. Как только клетка захвачена, провод начинает притягивать к себе частицы. Врачу же остается только извлечь провод и отправить клетку на анализ.

Помимо первичной диагностики, провод покажет, работает ли противораковая терапия. Метод подойдет для диагностики и других заболеваний, при которых молекулы или клетки-маркеры недуга циркулируют в крови. Так можно выявить воспаление, к примеру.