Главная » Новости » Сильное горе и повышенный уровень воспаления оказались связаны

Сильное горе и повышенный уровень воспаления оказались связаны

Университет Райса исследовали эффект, производимый горем на человека. Как передает «Новости Mail.RU», был проведен анализ крови 99 человек, которые недавно потеряли мужа или жену. Ученые сравнили показатели уровня воспаления в крови у людей, особенно сильно горевавших по близкому (оплакивавших покойного, не способных смириться с реальностью потери), и у тех, кто особенно не был огорчен потерей.

Выяснилось: у людей с сильными проявлениями горя, был повышен в крови уровень маркеров воспаления. В среднем повышение составляло 17%. А разница показателей между лицами с самыми значительными проявлениями горя и с наименьшей выраженностью горя достигала 53,4%.

«Предыдущие исследования показали, что воспаление, то есть чрезмерная активность иммунной системы — основа практически всех болезней, проявляющихся в пожилом возрасте. Нам также известно, что с повышенным уровнем воспаления связана депрессия, а те, кто потерял спутника жизни, находятся в зоне высокого риска депрессии, инфаркта, инсульта и преждевременной смерти. Однако мы впервые показали, что горе само по себе, вне зависимости от выраженности симптомов депрессии, способствует росту уровня воспаления, которое вредит здоровью», — говорится в отчете специалистов.