Главная » Новости » Собаки-терапевты оказались источником опасных бактерий

Собаки-терапевты оказались источником опасных бактерий

Собаки — популярные животные для терапии. Они улучшают психическое состояние пациента (купируют тревожность, улучшают настроение, а также снижают давление) и помогают ему взаимодействовать с окружающим миром, но одновременно повышают риск заражения супербактериями, пишет WTOP.

В Госпитале Джонса Хопкинса был проведен эксперимент с детьми, имевшими ослабленный иммунитет. Эксперты наблюдали за четырьмя собаками и 45 онкологическими больными. Оказалось, дети, проводившие больше времени с собаками, в 6 раз чаще заражались супербактерией, чем дети, меньше общавшиеся с собакой.

При этом если соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть собаку до визита врача и протирать ее антибактериальными салфетками, можно остановить распространение опасных бактерий. Так, среди детей изначально, не имевших признаков заражения золотистым стафилококком, после визита собак примерно у 10% нашли супербактерию.

Также стафилококк обнаружили примерно в 40% образцов шерсти, забранных у собак. По словам врачей, сами собаки чисты, однако они становятся переносчиками бактерий после контакта с зараженными пациентами.