Главная » Новости » Сон — ключ к освоению языка, установили педиатры

Сон — ключ к освоению языка, установили педиатры

Для детей, вступивших в период освоения речи, режим сна критически важен. Как передает The Daily Mail, непродолжительный сон (примерно на 90 минут) поможет маленьким детям лучше запоминать слова. Был проведен эксперимент, в рамках которого 24 детей (средний возраст — 2 года) учили выдуманным словам, по звучанию напоминающим их родной язык.

Некоторым детям после этого разрешили лечь спать, а остальным — нет. Через 4 и 24 часа детей протестировали. Оказалось, спавшие дети лучше запоминали слова, говорят сотрудники Университета Аризоны. Секрет, видимо, в быстрой фазе сна, в рамках которой происходит консолидация знаний и усвоение языка.

Несмотря на обилие исследований, ученые до сих пор не могут сказать, в чем заключается смысл сна. Они говорят в первую очередь о восстановительной функции сна. В частности, восстанавливается синаптическая связь между клетками, заявляют сотрудники Университета Сиднея.

Итак, во время бодрствования активность в клеточных связках возрастает. А во время сна, напротив, все возвращается к исходным показателям. Это позволяет избежать перегрузки связей. То есть оба цикла — сон и бодрствование — важны для стабилизации клеточных связей. Данный баланс помогает человеку выживать, заявляют ученые.