Главная » Новости » Спячка — ключ к успешному освоению космоса, уверены специалисты

Спячка — ключ к успешному освоению космоса, уверены специалисты

Американские ученые исследуют методики, которые помогут людям нормально пережить полеты в космос. В центре внимания гибернация и торпор. То есть состояния пониженной физиологической активности у животного, с пониженной температурой тела и скоростью метаболизма, отмечает Eurek Alert.

Не секрет, что некоторые животные впадают в спячку, чтобы пережить нехватку пищи и снижение температуры окружающей среды. В этом состоянии их обмен веществ замедляется, а температура тела приближается к температуре воздуха. Таким образом организм сохраняет энергию.

Искусственно вызванный торпор может защитить космонавтов от различных угроз и аномалий, включая инсульт, остановку сердца, потерю крови, поражение радиацией. Плюс, со спящим экипажем можно сократить снаряженную массу корабля, ведь кормить и обслуживать людей не придется.

Как именно нервная система замедляет метаболизм во время спячки, ученые до конца не знают. Но известно, что многие органы, регулирующие метаболизм, контролируются нейронами в ядрах шва. Это скопление нейронов по средней линии продолговатого мозга. И торможение их активности, вероятно, приводит к торпору.