Главная » Новости » Схема госзакупок лекарств в России теперь изменится

Схема госзакупок лекарств в России теперь изменится

В России заработает Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елену Максимкину. Предполагается, что данный центр будет заниматься закупками медикаментов в рамках федеральных программ. В том числе, ожидается закупка препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкозаболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок.

Сейчас закупками препаратов для ВИЧ и туберкулеза, вакцин для Национального календаря профилактических прививок, средств из программы «14 высокозатратных нозологий» занимается Минздрав. Как отмечает «Vademecum», помимо закупок, новый центр будет также мониторить закупки и прогнозировать потребности в медикаментах в регионах. Это должно предотвратить возможные перебои с поставками лекарств и заранее сформировать необходимый резерв.

Напомним: в сентябре пациентские организации обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и ряду других чиновников, призывая пересмотреть схему финансирования и лекарственного обеспечения по «14 высокозатратным нозологиям». Инициаторы обращения говорили о том, что целесообразно было бы возобновить закупки лекарств с переходящим трехмесячным остатком и выделить под это дополнительно 21 миллиард рублей. Тогда Минфин идею не поддержал, а Минздрав отметил, что первые аукционы по программе проходят заранее, в конце предыдущего года, чтобы избежать перебоев.