Главная » Новости » Тяжелая работа опасна для мужчин с заболеваниями сердца и диабетом

Тяжелая работа опасна для мужчин с заболеваниями сердца и диабетом

Стресс — это нормальная реакция организма в сложных жизненных ситуациях. Однако он вызывает ряд физиологических изменений, которые могут повлиять на здоровье человека. Британские ученые выяснили, что у мужчин, имеющих кардиометаболические нарушения и испытывающих стресс на рабочем месте, риск не дожить до старости на 68% выше, чем у людей с менее стрессовой работой, рассказывает UPI.com.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья и образе жизни более 100000 мужчин и женщин, в том числе 3400 человек, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Исследование продолжалось 14 лет. За это время примерно 3800 участников умерли. Специалисты оценили уровень стресса, испытываемого добровольцами на рабочем месте, и их социально-экономический статус.

Исследование показало, что для мужчин с заболеваниями сердца, диабетом и для тех, кто перенес инсульт, было гораздо опаснее трудиться на работе с высоким уровнем стресса, чем для остальных. Риск преждевременной смерти у таких участников оказался значительно выше. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты.