Главная » Новости » У бесплодных мужчин высок риск развития агрессивной формы рака простаты

У бесплодных мужчин высок риск развития агрессивной формы рака простаты

Сотрудники Лундского университета проанализировали данные о состоянии здоровья всех отцов и их детей, родившихся в Швеции за период с 1994 по 2014 год. Оказалось, что мужчины, которым приходилось прибегать к процедуре, называемой интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида (ИКСИ), чаще других сталкивались с ранним развитием рака предстательной железы, пишет The Deccan Chronicle.

К ИКСИ приходится прибегать тогда, когда сперматозоиды мужчины недостаточно активны или их слишком мало. Во время этой процедуры медики искусственно вводят сперматозоид в яйцеклетку. Выяснилось, что мужчины, с чьими сперматозоидами приходилось проводить такие манипуляции, на 35% чаще страдают от рака простаты, чем представители сильного пола, которые зачали ребенка естественным путем.

ИКСИ является частью ЭКО, но проводится только при диагностированном у мужчины бесплодии. Ученые обнаружили, что сама процедура ЭКО никак не коррелировала с раком предстательной железы. Связь была только с теми случаями, когда для зачатия ребенка пришлось прибегать к ИКСИ.