Главная » Новости » Ученые предупреждают: людей окружают вещи, являющиеся рассадниками бактерий

Ученые предупреждают: людей окружают вещи, являющиеся рассадниками бактерий

Многие просто не знают о том, что использовать длительное время эти предметы нельзя. Как передает «Российская газета», был составлен список опасных бытовых предметов. На первом месте оказались зубные щетки. Их следует менять минимум раз в три месяца при условии, что у человека нет проблем с деснами и зубами. Если же вы перенесли простуду или другое инфекционное заболевание, щетку необходимо заменить после появления первых симптомов.

Далее идут расчески для волос. Их рекомендуется менять по меньшей мере раз в год, а очищать — не реже раза в неделю. В «черный список» попали и домашние тапочки. Их срок службы не превышает шесть месяцев. В случае развития грибковой инфекции тапочки следует поменять незамедлительно, дабы исключить возможность рецидива.

Губка для мытья посуды «живет» всего неделю. За семь дней она становится пристанищем для полчищ бактерий. С нее они могут попасть на продукты питания, руки человека и столовые приборы. Исследования показали: в губках можно найти опасные патогены, вызывающие менингит и сепсис.

Матрас ученые советуют менять раз в восемь лет. Раз в пять лет лучше производить замену ковра, раз в полгода — пластиковых пищевых контейнеров, полотенец — раз в год, а подушек — не реже раза в три года. Что важно, обнаруживаемые микроорганизмы нередко демонстрируют лекарственную устойчивость.