Главная » Новости » Ученые справились со смертельно опасной кишечной инфекцией

Ученые справились со смертельно опасной кишечной инфекцией

По словам исследователей Института биомедицинских наук Государственного университета Джорджии, комбинация двух веществ, выделяемых иммунной системой, может вылечить и предотвратить ротавирусную инфекцию, а также потенциально вылечить другие вирусные инфекции, поражающие эпителиальные клетки кожи, сосудов, мочевыводящих путей, передает Medical Express.

Ротавирус, вызывающий тяжелую, опасную для жизни диарею у детей раннего возраста и умеренное желудочно-кишечное расстройство у взрослых, ежегодно приводит к тысячам случаев смерти детей, особенно в развивающихся странах. Это РНК-вирус, который, в первую очередь, поражает эпителиальные клетки кишечника.

Вещества, привлекшие внимание ученых, — интерлейкин 18 (IL-18) и интерлейкин 22 (IL-22). Как показали эксперименты с грызунами, введение IL-18 и IL-22 препятствовало ротавирусу с помощью механизмов, которые включали активацию рецепторов в кишечном эпителиальном слое. Это приводило к быстрому избавлению от ротавируса, даже если иммунная защита хозяина была сильно ослаблена. Терапия также оказалась эффективной в отношении норовируса, вызывающего рвоту и диарею.