Главная » Новости » Ученые тестируют средство, обещающее покончить с коронавирусом

Ученые тестируют средство, обещающее покончить с коронавирусом

Как передает «Ремедиум», на российском рынке в ближайшее время может появиться новое средство для лечения и профилактики коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Разработкой соответствующего средства на базе моноклонального антитела HFB30132A занимаются ПАО «Фармсинтез», Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН) и биофармацевтическая компания HiFiBio Therapeutics.

Сообщается, что в разработке HFB30132A также принимают участие эксперты HiFiBio Therapeutics, Нанькайского университета, Уханьского института вирусологии и ИБХ РАН. Использовалась технология клонирования и расшифровки генома единичных В-клеток из крови перенесших COVID-19. HFB30132A связывает спайк-белок, который использует вирус для проникновения в клетки, и нейтрализует SARS-CoV-2.

Помимо первичного штамма, антитело работает и с мутировавшими формами вируса, включая быстро распространяющийся штамм D614G. По словам ученых, при использовании HFB30132A в качестве монотерапии и для профилактики COVID-19, помимо положительного результата, будет достигнуто снижение показателей побочных эффектов. Плюс, средство должно легко распространяться в тканях легких и слизистых оболочках дыхательных путей.

На сегодняшний день уже зафиксированы предварительные результаты клинических исследований. Антитело показало свою безопасность, хорошую переносимость и фармакокинетику. В скором времени должны пройти международные клинические исследования среди пациентов из группы высокого риска с диагнозом COVID-19.