Главная » Новости » Ученые занялись поиском средств оздоровления будущих космических туристов

Ученые занялись поиском средств оздоровления будущих космических туристов

Российские ученые вместе с коллегами из Израиля разрабатывают уникальную методику регенерации костной ткани в условиях невесомости, сообщает «Рамблер Новости». Не секрет, что астронавты страдают от дегенерации костей. Но данная работа будет актуальна не только для тех, кто находится в невесомости.

Комментирует директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН Сергей Псахье: «В этом году мы запускаем два новых направления совместных работ в космических исследованиях. Первое — это исследования закономерностей остеосинтеза (образования костной ткани) в условия невесомости. Наши партнеры, израильский «Технион», один из ведущих технических университетов мира, и Инновационный медико-технологический центр «Медицинский технопарк» (Новосибирск)».

Ученые создают методику с прицелом на длительные космические экспедиции. Ведь в будущем людям однозначно понадобятся технологии эффективного лечения переломов. «Задача — в случае перелома ускорить остеосинтез, чтобы кость срасталась быстрее. Совместно с партнерами наш институт начинает разработку специальных составов с элементами, необходимыми для образования костной ткани. Скорее всего, они будут выпускаться в виде суспензии, которая будет вводиться в зону перелома для ускорения формирования костной ткани», — поделился Псахье.