Главная » Новости » Ученый Сергей Ереско представил препарат, снижающий тягу к алкогольным напиткам

Ученый Сергей Ереско представил препарат, снижающий тягу к алкогольным напиткам

Как передает «Ros Registr», по словам разработчика, от аналогов его лекарство отличает низкая стоимость и высокая эффективность. В основе разработки лежит теория о связи алкоголя с гормоном грелином. Ученый делает ставку в алкогольной зависимости именно на гормоны.

Грелин известен как «гормон голода». Он секретируется в желудочно-кишечном тракте и стимулирует потребление пищи. Эксперименты показали наличие связи «гормона голода» и развития зависимости от спиртного. Препарат же снижает уровень грелина, что автоматически делает тягу к спиртному слабее.

Разработкой заинтересовался Институт экспериментальной медицины и Санкт-Петербургский государственный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Известно, что в ближайшее время планируется выпуск пробной партии препарата.

Кстати, недавно исследователи из Квинслендского технологического университета сообщили, что нашли спасение от алкоголизма. Им стал тандоспирон, представляющий анксиолитическое и антидепрессантное средство. Его применяют для лечения тревожных и депрессивных расстройств.