Главная » Новости » Умеренное беспокойство способствует запоминанию информации, показало исследование

Умеренное беспокойство способствует запоминанию информации, показало исследование

Сотрудники Университета Ватерлоо выяснили, что легкая тревога помогает вспоминать детали событий. Если же тревога слишком сильная и переходит в страх, у воспоминаний может появиться негативный оттенок. Так, существует оптимальный уровень беспокойства, который полезен для памяти, рассказывает The Hindustan Times.

В исследовании приняли участие 80 студентов (64 женщины и 16 мужчин). Половина участников попала в группу глубокого обучения для запоминания информации, а другая — в группу поверхностного обучения. Ученые установили: эмоции существенно влияли на память людей с высоким уровнем тревоги. В частности, нейтральная информация приобретала эмоциональную окраску, связанную с ситуацией запоминания.

Кстати, другое исследование, проведенное в Монреальском университете, показало, что тревога полезна для школьников. Тревожные ученики заканчивали среднюю школу вовремя чаще, чем их сверстники с низким уровнем тревоги. Однако специалисты также выяснили: очень высокий уровень тревоги уменьшал вероятность вовремя закончить школу.