Главная » Новости » Уникальное устройство вылечит депрессию без таблеток

Уникальное устройство вылечит депрессию без таблеток

Томский политехнический университет вместе с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ создали прибор для лечения депрессии с помощью света. Система генерирует сбалансированный спектр светового потока интенсивностью до 10000 люкс. Это альтернатива для пациентов, которые имеют непереносимость антидепрессантов, беременны или кормят грудью.

Комментирует директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан: «Своеобразие сезонных аффективных расстройств выражается в том, что депрессия может наступать в какое-то определенное время года, например, осенью и зимой, и сопровождаться так называемыми атипичными депрессивными симптомами: удлинением продолжительности ночного сна, дневной сонливостью, предпочтением углеводистой пище, увеличением аппетита и веса тела, а также ухудшением самочувствия в вечернее время. Считается, что важную роль в появлении сезонной или так называемой «осенне-зимней депрессии» играет дефицит яркого света, что особенно актуально для жителей Сибири».

Следовательно, светодиоидная терапия повышает качество жизни у пациентов с депрессивными расстройствами. Это простая и недорогая терапия, которая помогает и при сезонной, и при несезонной депрессии в сочетании с применением современных антидепрессантов.

«При использовании приборов данного типа можно достичь ускорения ответа на стандартную антидепрессивную терапию и снижение случаев резистентной к терапии депрессии. Накапливающиеся данные подтверждают, что терапия ярким светом может быть эффективна и в случае несезонной депрессии, а механизм ее действия не ограничивается только влиянием на синтез мелатонина (важного нейрогормона с широким профилем биологического действия) и является более комплексным и сложным», — говорит доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения аффективных состоянии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Герман Симуткин.