Главная » Новости » В Москве начали пускать к пациентам, находящимся в реанимации

В Москве начали пускать к пациентам, находящимся в реанимации

Круглосуточный доступ в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) теперь дан родственникам московских пациентов, передает «Ремедиум». Напомним: в прошлом году в Москве на базе ряда многопрофильных больниц был реализован пилотный проект, в ходе которого отрабатывалась оптимальная модель взаимодействия между медицинским персоналом ОРИТ и близкими находящихся там пациентов.

Теперь посещение больного в отделении реанимации и интенсивной терапии стало возможным в каждой из московских больниц. В стационаре есть памятка для родственников. И в ней можно найти детальное описание порядка посещений. Медики оговариваются: стоит помнить, что отдельные манипуляции и реанимационные мероприятия не допускают присутствия посетителей вовсе.

Плюс режим работы таких отделений имеет ряд дополнительных требований по тишине и чистоте, а действия персонала подчиняются в первую очередь интересам больного и регламенту назначенного лечения. По этой причине, к примеру, требуется переодеваться в специальную стерильную одежду. Также не допускается более двух человек одновременно.