Главная » Новости » В России будет создана детская вакцина против коронавируса

В России будет создана детская вакцина против коронавируса

Испытания по качеству вакцины Sputnik V, разработанной в НИЦ Гамалеи, завершены и препарат выпущен в гражданский оборот, передает «Российская газета». В регионы поставки вакцины должны стартовать на этой неделе, а массовая вакцинация запланирована на ноябрь-декабрь.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, успешно закончился госпитальный этап испытаний второй российской вакцины, созданной в ГНЦ «Вектор». В эксперименте принимали участие 100 человек. Однако обе вакцины рассчитаны на взрослых людей. Эксперты отмечают необходимость создания детской вакцины.

В НИЦ Гамалеи уже рассказали о первых наработках: детская вакцина будет щадящей и по дозировке, и по форме введения. Вероятно, речь идет о каплях в нос. Но, если взрослые могут рассчитывать на прививку в этом году, то в 2020-м вакцинировать детей точно не будут. Испытания вакцины с участием детей начнутся исключительно после успешного окончания всех этапов исследований на взрослых.

На это уйдет примерно 9 месяцев (в рамках пострегистрационных исследований добровольцев будут прививать в течение 3-4 месяцев, а затем последует еще 6-тимесячный период наблюдения). Вакцинация детей пройдет, согласно протоколу: начнут с вакцинации старшей возрастной группы (до 18 лет). Если проблем не будет, следующими привьют подростков 12-14 лет и в последнюю очередь — детей младшего возраста.