Главная » Новости » Вероятно, в ближайшее время использование электронных сигарет ограничат

Вероятно, в ближайшее время использование электронных сигарет ограничат

Как сообщает «Российская газета», Роспотребнадзор поддерживает предложения экспертного совета при правительстве по расширению списка запрещенных мест для использования электронных сигарет (вейпов).

Эксперты констатируют: после введения антитабачной политики и запрета на курение общественных местах начался рост спроса на электронные системы доставки никотина. В таких системах не происходит горение табака — испаряется раствор с никотином в концентрации, доходящей до 4,8%. Как правило используют растворы с концентрацией 1,2% — 2,4%.

К тому же, в некоторых электронных сигаретах содержание ряда веществ, включая канцерогены формальдегид и акролеин, столь же высоко, что и в дыме сигарет. Плюс, пользователи сами могут заправлять электронные сигареты токсичной жидкостью. Значит, уровень никотина каждый определяет для себя, а не производитель.

По словам экспертов, зачастую электронные сигареты представляются в качестве более здоровой альтернативы обычным сигаретам, но это не так. На самом деле, они могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. В особенности тревожит их популярность среди подростков. Кстати, Роспотребнадзор считает необходимым предусмотреть распространение запретов и ограничений на использование кальяна.