Главная » Новости » Хорошая успеваемость в школе — результат правильного режима жизни, уверены педиатры

Хорошая успеваемость в школе — результат правильного режима жизни, уверены педиатры

Эксперты констатируют: современные дети перегружены уроками, кружками и различными развивающими занятиями, использованием компьютера, отмечает «Российская газета». Комментирует главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской городской больницы им. З.А. Башляевой профессор Исмаил Османов: «Всем родителям необходимо понимать, что от того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит его состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. Правильное чередование разных видов деятельности, достаточный сон, регулярный отдых на свежем воздухе, правильное питание, — все это способствует нормальному развитию ребенка».

Ключевую роль играют сон (не менее 9-10 часов), определенное время укладывания, проветривание помещения перед сном и поддержания оптимальной температуры в комнате. Регулярное питание с обязательным употреблением овощных, жидких, мясных и рыбных блюд (3-4 раза в день в определенные часы) тоже важно. Отдых после школы лучше организовывать в форме прогулок на свежем воздухе, с подвижными играми (минимум 2 часа). Следует выделять время для творчества, помощи по дому и любым занятиям по интересам (примерно 1 час).

Согласно рекомендациям врачей, отведение определенного времени для приготовления уроков поможет правильно распределить нагрузку на ребенка. Временной объем домашних заданий по всем предметам не должен превышать полтора часа во 2-3 классе, два часа — в 4-5 классе, два с половиной часа — в 6-8 классе, три с половиной часа — в 9-11 классе. Не стоит забывать и о физическом развитии ребенка, регулярном общении с родителями и сверстниками.