Главная » Новости » Хромосомное отклонение поможет разобраться с процессом старения

Хромосомное отклонение поможет разобраться с процессом старения

Анеуплоидия — уникальная аномалия, при которой в клетках может присутствовать дополнительная хромосома (трисомия) или отсутствовать одна хромосома (моносомия). И, по мнению специалистов, данный феномен прольет свет на то, как затормозить старение, передает РИА «Новости».

В рамках исследования эксперты нарушили у мышей механизм, отвечающий за митоз (процесс непрямого деления клетки). Это привело к прогерии, преждевременному старению. Параллельно был проведен анализ маркеров старения фибробластов (клеток соединительной ткани организма) младенцев, людей среднего возраста и пожилых людей. Оказалось, по мере старения в организме подавлялся белок Forkhead box M1. Он отвечал за регулирование активности генов, контролирующих деление клеток.

Когда в клетках пожилых людей повышалась концентрация данного белка, процесс образования лишних хромосом тормозился, а уровень маркеров старения падал. По мнению ученых, посредством воздействия на Forkhead box M возможно повысить эффективность митоза и побороть старение.