Главная » Новости » Лекарство против самой страшной аллергии показало свою эффективность

Лекарство против самой страшной аллергии показало свою эффективность

Компания Aimmune создала действительно работающее средство против аллергии на арахис. Как передает «Ремедиум», ее аллерген-специфическая оральная иммунотерапия AR101 уже успешно прошла третью фазу клинических испытаний. Идея заключается в регулярном (раз в день) приеме последовательно повышающихся доз белка арахиса (от 3 до 1000 миллиграммов) в течение 22 недель.

Подход опробовали на 500 детей. После периода повышения дозы добровольцы получали AR101 или плацебо. Прием продолжался на протяжении года. В итоге две трети участников испытаний стали невосприимчивыми к белку арахиса в дозировке 600 миллиграммов. В плацебо-группе такой результат был лишь в 4% случаев.

По факту 600 миллиграммов белка это два «земляных ореха» или небольшой кусочек бутерброда с арахисовым маслом. Принимая во внимание, что аллергия на арахис считается одной из самых опасных в мире, полученный результат можно считать настоящим прорывом. Правда, с AR101 есть проблема, касающаяся безопасности. Известно, что примерно 20% пациентов выбыли из исследования из-за развития серьезных побочных эффектов.