Главная » Новости » МГУ разрабатывает комбинированную вакцину — против коронавируса и гриппа

МГУ разрабатывает комбинированную вакцину — против коронавируса и гриппа

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, передает РИА «Новости», работает над сезонной вакциной, которая бы одновременно защищала от коронавируса и гриппа. Комментирует доктор биологических наук, профессор, завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова: «Да, безусловно, и мы уже предлагали этот вариант.

Мы можем сделать сезонную вакцину, если, а это большая-большая вероятность, коронавирус на несколько сезонов с нами останется, то мы готовы. У нас это конструктор, более того, мы уже занимались образцами разработки вакцины против гриппа. То есть мы просто буквально можем, что называется, сложить кубики, и получить именно такую вакцину.

У нас поливалентная вакцина, то есть у нас существуют универсальные антигены, которые будут — я надеюсь, у меня нет пока точных данных — предотвращать повторное заражение даже при каких-то генетических изменениях вируса».

Поливалентная вакцина от коронавируса, работа над которой сейчас ведется в МГУ, в случае поступления финансирования может выйти на уровень клинических испытаний примерно через полгода. Однако насколько долговременным будет эффект от этого препарата, пока не известно. Это докажут лишь на стадии доклинических исследований.