Главная » Новости » Непереносимость молочных продуктов не должна заставлять вас отказываться от молока

Непереносимость молочных продуктов не должна заставлять вас отказываться от молока

Рассказывает, что из себя на самом деле представляют молочные продукты.

«Состав молока прекрасно сбалансирован. С одной стороны, это полезный для микрофлоры кишечника продукт, с другой, — просто вкусный и универсальный. Также есть основания полагать, что молоко помогает организму во время тренировок и сжигает жировые отложения. При ускоренном обмене веществ организм требует больше белка и минералов. Ваша реакция и мышечная работа будет не самой эффективной, если нарушить баланс фосфора и кальция. Угадайте, в составе каких продуктов этот баланс идеален? Что касается жиров, то на долю молочных продуктов приходится 70% дневной нормы.

В молоке и молочных продуктах содержатся конъюгированные линолевые кислоты (КЛГ). Они ускоряют процесс сжигания жира и наращивания мышечной массы. Поэтому молоко занимает важное место даже в сбалансированном рационе с ограниченной калорийностью.

Также не стоит забывать о влиянии рациона на иммунную систему. Защиту от патогенных организмов, в частности, обеспечивает нормальная микрофлора кишечника. Дисбактериоз встречается у 50% населения из всех возрастных групп. Поддерживать шаткое равновесие микрофлоры кишечника помогут пробиотики, главным источником которых являются кисломолочные продукты (кефир, творог, йогурт, простокваша, сыворотка).

Однако до 75% человек страдают от их непереносимости и испытывают неприятные ощущения после употребления любых молочных продуктов. Между тем известно, согласно исследованию новозеландских ученых, что коровы разного генотипа дают разное по составу молоко. За повышенную чувствительность организма к лактозе отвечает конкретный белок — А1. Но до 25% молока содержат белок А2. Он стимулирует выработку глутатиона — природного антиоксиданта и эликсира молодости в организме.

Молоко А2 не вызывает в процессе пищеварения выраженных вздутий, урчания и дискомфорта в животе. Оно отлично подходит как высокочувствительным к молоку людям, так и пациентам, перенесшим воспалительные заболевания кишечника, детям и людям старшей возрастной категории. При этом вы никогда не заметите разницы между вкусами и другими свойствами разных категорий молочных продуктов А1 и А2. К примеру, в Москве молочные продукты А2 вполне реально найти».