Главная » Новости » Специалисты нашли способ получения универсальной группы крови

Специалисты нашли способ получения универсальной группы крови

Как передает Live Science со ссылкой на Университет Британской Колумбии, энзимы, производимые кишечными бактериями, могут убирать сахара, определяющие тип крови, с поверхности красных кровяных клеток.

Эти сахара являются антигенами. Поэтому если в тело человека попадет не его группа крови, запустятся ужасные иммунные реакции. Ранее ученые уже открыли несколько энзимов, превращающих третью группу (В) в первую (О). А недавно открытые энзимы превращают вторую группу (А) в первую (О).

Известно: первая группа крови часто требуется для переливаний. У нее на клеточных мембранах нет антигенов. Это делает ее универсальной — пригодной для переливания любому человеку. Ученые предлагают брать энзимы, полученные с помощью ДНК, извлеченной из кишечных бактерий, для удаления антигенов у клеток второго и третьего типов крови.

Энзимы помогают бактериям отрывать сахаросодержащие белки (муцины) со стенок желудочно-кишечного тракта. Бактерии питаются муцинами. С молекулярной точки зрения, муцины очень похожи на антигены крови. И это позволяет энзимам выполнять двойную работу. Как показали исследования, новые энзимы в 30 раз эффективнее удаляли антигены второй группы крови, чем ранее открытые энзимы.