Главная » Новости » Сегодня отмечается Всемирный день чистых рук

Сегодня отмечается Всемирный день чистых рук

Как передает РИА «Новости», регулярное мытье рук с мылом снижает риск заражения коронавирусом на 36%. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%»,- говорится в отчете Роспотребнадзора.

Мытье рук с мылом помогает защититься и от множества других инфекционных заболеваний, включая холеру, лихорадку Эбола, атипичную пневмонию и гепатит Е. В частности, мытье рук сокращает число случаев острых респираторных инфекций на 20%. Врачи напоминают: руки надо мыть до и после использования средств индивидуальной защиты, после прихода с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения туалета, после чихания, после посещения общественных мест, после ухода за больным человеком, после смены подгузника, после уборки помещения, после общения с животными, перед сном.

По словам специалистов, не все соблюдают правила гигиены, разнося опасные патогены, дотрагиваясь до предметов вокруг себя. Если после этого, до таких предметов дотронется другой человек, произойдет перекрестное заражение.