Главная » Новости » 6 привычек, которые вредят спине

6 привычек, которые вредят спине

Привычка это дело обыденное, то что люди не замечают за собой, но делают с завидной регулярностью. Если бы человек с таким же постоянством делал, например зарядку по утрам! Но для выработки полезной привычки надо приложить усилия. А вредные для спины образуются сами собой.

Неумение держать спину

Выработать привычку правильно держать спину, или иметь хорошую осанку, важно с детства. Это поможет избежать множество проблем, связанных с позвоночником. Для этого хотя бы три раза в день нужно постоять прижавшись спиной к стене.

Долгое сидение

Сидеть можно и с красивой осанкой, это не снижает давления на крестец и межпозвонковые диски, которые обезвоживаются и теряют эластичность, что может в итоге вылиться в защемление или грыжу. Чтобы предотвратить такое серьезное осложнение надо носить корсет и делать перерывы в сидячей работе, разминку и движения.

Тяжести поднимать надо правильно

Нельзя дергать груз, думая что так легче. Нельзя наклоняться за тяжелой сумкой, а нужно присесть и поднять груз, разгибая ноги. Тогда нагрузка на спину уменьшится.

Чтение в телефоне

Мелкий шрифт или плохое освещение заставляют склонять голову ниже к телефону. Голова своим весом давит на шейные позвонки, что приводит к их изнашиванию. При чтении книг также надо следить за наклоном головы.

Неудобная обувь

Хорошая качественная обувь должна повторять или корректировать форму стопы, иметь небольшой каблук. Признаки правильной обуви — когда длительное ношение ее не вызывает болевых ощущений в ногах и спине.

 Сон на мягкой постели

Мягкий матрас проминается под тяжестью тела, из-за этого позвоночник искривляется. Поэтому надо спать на жесткой поверхности, а в идеале — на ортопедических кроватях.

Заболевания позвоночника долгое время протекают бессимптомно, и дают о себе знать уже при серьезных осложнениях, которые вылечить трудно. Не надо дожидаться болевых сигналов и лучше заранее выработать хорошую привычку заботиться о своей спине.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*