Главная » Красота и здоровье » Остановить старение иммунных клеток и продлить жизнь поможет кислород

Остановить старение иммунных клеток и продлить жизнь поможет кислород

О пользе этого газа для клеток учёные говорят давно, однако генетики из Израиля смогли доказать это опытным путём.

Остановить старение иммунных клеток и продлить жизнь поможет кислород

Специалисты университета в Тель-Авиве в своём исследовании использовали медицинский прибор, который называется барокамера. Оборудование необходимо при лечении пациентов с декомпрессионной болезни (ДКБ или в народе — кессонка), возникающей у водолазов или подводников, а также при сильных ожогах, серьёзных инфекционных заболеваниях. Давление в барокамере и кислород помогают клеткам крови легче переносить кислород к тканям и внутренним органам.
Учёные решили посмотреть, как насыщение клеток кислородом влияет на другие клетки, например те, что заняты иммунными процессами. Для этого они 60 раз ежедневно помещали в барокамеру 35 пациентов, которые были старше 64 лет. А потом анализировали состояние их клеток. Оказалось, что благоприятный эффект есть. Благодаря кислороду иммунные клетки окрепли и стали дольше жить, это показал их хромосомный анализ.
Разобрались авторы исследования и в причинах такого явления. Оказалось, что кислород пробудил фермент, который способен удлинять те участки хромосом, которые отвечает за долгожительство клеток.
У участников эксперимента кончики хромосом стали длиннее до 38 процентов. Выходит, что кислород не только остановил старение, но и омолодил клетки.
Положительный эффект был заметен и у качества крови. Анализ показал, что в ней было до 37 процентов меньше стареньких клеток. А они вредны тем, что угнетают другие клетки. Поэтому чем меньше таких клеток в крови, тем лучше. Считается даже, что чистка крови от таких клеток-старичков помогает в профилактике возрастных заболеваний и способствует долголетию. Однако, пока исследования учёные провели только на лабораторных грызунах.

Читайте также: Ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней